Нужна ли виза в Испанию в 2024 году и какой тип

Так как Королевство Испания входит в состав Евросоюза, для ее посещения нужна Шенгенская виза. Она оформляется через Консульство или официальный Визовый центр Испании, если эта страна является основным местом назначения для туриста. Для жителей Украины туристическая виза в Испанию не нужна, если они планируют находиться в стране не более 90 дней в течение полугода.

Нужна ли виза в Испанию для россиян в 2024 году

Для посещения Испании с целью туризма и отдыха россияне должны получить туристическую визу типа С. Она оформляется через Консульство Испании, либо через официальные Визовые центры этой страны в России. На данный момент Визовые центры Испании открыты в 21 городе страны, а их полный список можно найти тут.

Общие правила оформления туристической визы в Испанию для россиян на 2024 год:

  • можно получить однократную, двукратную и многократную визу;
  • визы через испанское консульство или визовый центр подается, если эта страна используется для въезда на территорию ЕС, как основное место назначения;
  • максимальная продолжительность визы может составлять до 5 лет, однако срок пребывания в Испании и других странах ЕС не может превышать 90 дней в течение полугода.

На сайте Консульства Испании рекомендовано, что заявку на туристическую визу нужно подавать за 90 дней до предполагаемой поездки.

Нужна ли виза в Испанию для белорусов в 2024 году

Жители Республики Беларусь также обязаны получить туристическую визу для посещения Испании, либо для въезда через нее в другие страны ЕС. Процесс оформления визы проходит через Консульство Испании в Москве, либо через Визовый центр Латвии в Минске.

Специальных льгот или упрощенного порядка оформления виз для граждан Беларуси нет. Однако 8 января было подписано соглашение с ЕС, которое вступит в силу в июне 2024 года. По соглашению будут сокращены сроки рассмотрения документов на туристические и иные визы - до 10 дней (общий порядок) и 30 дней (при дополнительных проверках). Также предусмотрено постепенное снижение стоимости визы до 35 евро.

Нужна ли виза в Испанию для украинцев в 2024 году

В 2024 году граждане Украины могут обойтись без получения туристических виз для посещения Испании и других стран ЕС. Срок безвизового пребывания не должен превышать 90 дней в течение полугода. Для целей работы или учебы нужно оформлять национальную визу типа D.

Нужна ли виза в Испанию для казахстанцев в 2024 году

Граждане Казахстана могут въехать в Испанию, а также в другие страны ЕС, по туристической визе типа С. Общие правила подачи и рассмотрения заявок практически не отличаются от порядка оформления визы для россиян. Подать заявку можно через Консульство Испании в Республике Казахстан, либо через Визовых центрах в Астане, Алматы, Шемкенте, Уст-Каменогорске.

1450